Белорусский рубль дешевеет, таджикский сомони сохраняет стабильность: ситуация на рынке стран СНГ

17:53 14/12/2021

Курс доллара на Московской бирже остается на уровне 73,5 рублей, евро вырос на 75 копеек и почти достиг 83 рублей. О ситуации на валютных рынках стран Содружества в предновогодние дни – в материале «МИР 24».

Национальная валюта сохраняет стабильность. Таджикский сомони не падает по отношению к иностранной валюте. По курсу Национального банка, сегодня один доллар в республике можно купить за 11 сомони и 30 дирамов.

Белорусский рубль ослаб по отношению к доллару на 0,07%. По итогам торгов на валютно-фондовой бирже курс американской валюты – 2 рубля 51 копейка. За месяц доллар укрепится на 6 копеек. По прогнозам экспертов, до конца года сильного подорожания не будет. Возможны небольшие колебания в 0,5% в обе стороны. Санкции Запада в отношении Беларуси на курс валюты не влияют.

Курс доллара по отношению к азербайджанскому манату продолжает демонстрировать стабильность. По данным Центробанка, американская валюта оценивается в 1 манат 70 копеек. Стоимость евро и российского рубля за день немного понизилась.

Официальный курс доллара, по данным Национального банка Кыргызстана, – 84 сома 80 тыйын. Частные обменные пункты продают на 40 тыйын дешевле. Американская валюта начала дорожать с начала декабря. За пару недель она выросла почти на 2 тыйына.

Эксперты говорят, что рост валюты экономически обоснован. Ближе к новогодним праздникам в Кыргызстане растет спрос на импортный товар. Для закупок нужна иностранная валюта, что и приводит к спросу на доллар и ослаблению сома. Для поддержания отечественной валюты Нацбанк на прошлой неделе впервые провел самую крупную интервенцию с начала года.

Национальная валюта Казахстана немного ослабла по отношению к доллару – на пять тенге за последний месяц. Сейчас по курсу национального банка «американец» стоит 433,5 тенге. В обменных пунктах – на 6 тенге дороже. Цена евро плавает от 488 до 490 тенге. В следующем году специалисты опасаются инфляции.