Путин и Макрон обсудили борьбу с коронавирусом

19:17 14/12/2021

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о борьбе с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Обменявшись мнениями о предпринимаемых в обеих странах усилиях по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, лидеры сосредоточились на обсуждении актуальных международных тем», – говорится в сообщении.

В связи с поднятым Макроном вопросом об обстановке на границах Беларуси со странами ЕС Путин высказался за обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей государств-членов Евросоюза с Минском.

С обеих сторон были изложены оценки ситуации вокруг Украины. Путин привел конкретные примеры, «свидетельствующие о нарушении Киевом Минских соглашений, которые являются безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса».

Российский лидер также подчеркнул важность «незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений».

Президенты также подробно рассмотрели вопросы нагорно-карабахском урегулировании.

Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.