К Венере отправят три зонда для исследования атмосферы

11:02 15/12/2021
К Венере отправят три зонда для исследования атмосферы

Команда Массачусетского технологического института (MIT) завершила подготовительный этап к миссии Venus Life Finder. Как следует из названия, ее главная цель – поиск жизни на Венере, сообщает сайт MIT.

Ученые объяснили, что намерены исследовать «необъяснимые химические аномалии» в ее атмосфере. Так, ранее на Венере был замечен таинственный поглотитель ультрафиолетового излучения. Кроме того, предыдущие миссии выявили признаки наличия кислорода, оксида серы и воды, возможное присутствие фосфина (PH3) и аммиака, а также неизвестные облачные частицы.

Эти аномалии сохраняются десятилетиями. По словам ученых, они могут указывать на существование некоей формы жизни или неизвестные химические процессы, которые требуют изучения.

Миссия MIT продолжит прерванные почти 40 лет назад прямые исследования облачного слоя Венеры с использованием самых современных технических разработок. Миссия включает отправку трех зондов в течение ближайших десяти лет. Запуск первого из них запланирован на май 2023 года.

Аппарат оснастят автофлуоресцентным нефелометром. Он просканирует атмосферу Венеры. При этом органические или сложные молекулы начнут флуоресцировать, благодаря чему исследователи смогут легко их обнаружить. Аппарат также сможет определять форму капель, а по ней – их химический состав.

Ученые отметили, что атмосфера Венеры представляет собой очень негостеприимную среду. Поэтому прибор проработает не более трех минут, прежде чем ядовитые газы его уничтожат. Но и этих данных будет достаточно для научного анализа.

Вторая миссия запланирована на 2026 год – ученые отправят к Венере воздушный шар, который будет парить над поверхностью на высоте 52 километров. Третья миссия (2029 год) предполагает попытку забрать часть атмосферных газов и доставку их на Землю.

Ранее ученые опровергли теорию о том, что в древности Венера была обитаемой. На ней никогда не было условий, подходящих для развития жизни.