После удара стихии: снег в Москве убирают более 70 тысяч коммунальщиков

12:21 15/12/2021

Облачно, небольшой мороз до минус 3 градусов и гололедица. Такая погода ожидается сегодня в Москве. И снова будет идти снег. Правда, не такой большой, как накануне. На уборку улиц брошены 70 тысяч человек и 10 тысяч единиц спецтехники: грузовики, экскаваторы, грейдеры. Как справляются коммунальщики, оценил корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Из-за рекордного снегопада, который накануне обрушился на Москву, сугробы в столице выросли на 11 сантиметров. Такого не было последние 32 года. В общей сложности в городе выпало 300 миллионов кубометров осадков. Чтобы примерно представить масштаб этого количества снега, хватило бы для строительства 113 знаменитых египетских пирамид Хеопса. Теперь все это нужно убирать с улиц.

Сейчас коммунальщики чистят дворы, где не может развернуться крупная техника. Убирают не только тротуары, но и кровли и выступающие фасады зданий. Снег вывозят на снегосплавные пункты, сейчас в столице работают 56 таких станций. Снег сваливают в дробилки, где отделяют от него песок и мусор, а дальше он попадает в канализацию. Температура воды +14, а значит, снег моментально тает и потоком выводится из города.

Циклон из Атлантики принес не только снег, но и тепло. Сейчас температура выше нормы и опережает климатический календарь на две – три недели, днем столбик термометра может подниматься до плюс двух градусов. Но этого не хватит, чтобы растопить весь тот снег, что выпал накануне. К тому же синоптики прогнозируют новую волну снегопадов.