Ледяной дом: в Приморском крае ветеран труда замерзает в полузаброшенном жилье

14:39 15/12/2021

Ветеран труда в Приморском крае замерзает в полузаброшенном доме. Женщина тратит большую часть своей пенсии на то, чтобы отопить жилье. Корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов разбирался в проблеме.

«Выйдем с мамкой, смотрю, самолеты летят горят, и страшно так…».

Ребенок войны и ветеран труда, 84-летняя Раиса Тимофеевна в жизни повидала многое. Думала, на пенсии станет легче. А если что, соседи-медики всегда помогут. Много лет через стенку от женщины был местный фельдшерско-акушерский пункт. Но недавно в селе построили новый ФАП, а этот забросили.

«Когда жили, тепло какое-то шло оттуда, а сейчас уже года два там никто не живет. Дровами топлю, покупаю по два раза в месяц. Пять тысяч за грузовик небольшой», – рассказала жительница села Ясное Раиса Лаптева.

Пенсионерка топит печку и днем, и ночью. Теплые вещи и войлочные ботинки не снимает. Стены в нежилой части помещения промерзают и забирают тепло из дома Раисы Тимофеевны. Не спасает ни ковер на стене, ни пленка на окнах.

«Холодная. Сейчас хоть обогреватели греют. А утром вообще холодная как лед».

После шумихи в соцсетях историей заинтересовалась прокуратура. Навещали женщину и сотрудники соцзащиты. Они провели проверку и в скором времени дадут свою оценку ситуации. Местные власти в замерзающем доме тоже были, но взаимопонимания с пенсионеркой не нашли.

«Мы увидели, что дом действительно требует ремонта. Предложили Раисе Тимофеевне на время холодов переехать в маневренный фонд, но она сказала, что проживает в этом доме более 40 лет, привыкла к этому месту и никуда переезжать не хочет», – рассказала заместитель главы администрации Артемовского городского округа Наталья Волкова.

Сейчас здание передают в пользование другой организации. Пока идет оформление документов, обещают решить вопрос с отоплением пустой части дома. А пока администрация Артемовского городского округа передала пенсионерке два мешка угля для отопления жилья.