Еврокомиссия хочет провести реформу Шенгенской зоны

16:22 15/12/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев,

Еврокомиссия в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и миграционным кризисом, который произошел на границе с Беларусью, выступила с предложением реформировать Шенгенскую зону, сообщает Общественное телевидение России.

Предлагается, в частности, сократить число контрольно-пропускных пунктов, но усилить при этом меры по охране внешней границы Европейского союза.

Кроме того, Брюссель хочет рассматривать заявки беженцев на предоставление убежища прямо на приграничной территории. Планируется также разрешить депортировать нелегалов не за пределы объединения, а в ту страну Старого Света, из которой прибыл нарушитель.

ЕК призвала страны – члены ЕС заключить двусторонние соглашения о реадмиссии, а также наладить более эффективное сотрудничество между правоохранительными органами в приграничных зонах.

Напомним, накануне представители Белорусского союза женщин навестили беженок, которые находятся в Гродненском перинатальном центре. Три молодые мамы чувствуют себя хорошо, как и новорожденные.