В Москве задержаны подпольные банкиры с оборотом бизнеса более миллиарда рублей

11:33 16/12/2021
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

В Москве сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали двух граждан, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности с теневым оборотом более миллиарда рублей и доходом в 65 миллионов рублей, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, стражи порядка выяснили, что злоумышленники оказывали услуги по конвертации валюты, транзиту денежных средств за рубеж и проведению других теневых банковских операций, взимая комиссионное вознаграждение в размере 6,5 %.

«Поймай меня, если сможешь»

При этом использовались реквизиты и банковские счета подконтрольных фиктивных компаний, на которые под видом оплаты за поставку фруктов и овощей из-за границы перечислялись денежные средства клиентов. На самом деле финансово-хозяйственная деятельность не проводилась.

В ходе оперативных действий полицейскими было проведено 19 обысков по адресам проживания фигурантов, а также в офисах. Там были найдены и изъяты печати, финансовые документы, компьютеры и другие предметы, которые представляют для следствия интерес.

По данному факту возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. По подозрению в преступлении задержаны двое граждан, суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование этого дела продолжается.

Напомним, на минувшей неделе сотрудники полиции в Москве задержали участников драки в подземном переходе. Все они оказались уроженцами Кемеровской области.