Пашинян: Армения и Азербайджан договорились о строительстве железной дороги

11:47 16/12/2021
Пашинян поздравил Гарибашвили с днем рождения
ФОТО : ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван договорился с Баку по поводу строительства железной дороги Ерасх – Джульфа – Ордубад – Мегри –Горадиз, передает агентство «Спутник».

По словам армянского лидера, данная договоренность была достигнута по результатам обсуждений трехсторонней рабочей группы Армении, России и Азербайджана по вопросам разблокировки региональных коммуникаций в конце ноября в Сочи. Накануне в Брюсселе в ходе переговоров, прошедших при посредничестве председателя Совета Европы Шарля Мишеля, «договоренности были фактически зафиксированы», указал Пашинян.

Он пояснил, что железная дорога будет функционировать в соответствии с международно признанными правилами границы и таможни, по принципу взаимности, под суверенитетом и юрисдикцией данных стран. В результате Армения по железной дороге получит доступ в Иран и Россию, а Азербайджан по железной дороге свяжется с Нахичеванской Автономной Республикой.

«Это важный проект, который изменит экономическую, политическую среду в регионе, а также среду безопасности», – считает армянский премьер.