Самую высокую новогоднюю елку СНГ установили в Ашхабаде

18:33 16/12/2021

Самая высокая елка СНГ. В Ашхабаде украсили главный символ Нового года. Высота дерева – больше 38 метров, диаметр – 16. Зажгли огни на ней Аяз Баба и Гарпамык – туркменские Дед Мороз и Снегурочка, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Гигантский конус высотой с 13-этажное здание переливается цветами, как драгоценный кристалл в центре Ашхабада. 38,5 метров в высоту и 16 в диаметре. Наверху – шестиконечная звезда с цифрами 2022. Эту елку называют самой большой новогодней елкой в СНГ. Конусообразный каркас устанавливали и наряжали неделю.

«Зажжение огней на главной елке страны – церемония, овеянная представлениями о сказочных чудесах», – говорит жительница Ашхабада Гулджемал Нобатова.

Все о новогодней елке
Герой народной сказки Акыллы Ахмет отправился в горы, пригласить добрых Аяз Баба и Гарпамык на праздник. Это туркменские Дед Мороз и Снегурочка. Без них никакого торжества не будет. По преданию, юноша играет на дутаре, и его мелодия очень понравилась волшебникам.

В главном торгово-развлекательном комплексе столицы «Алем» Аяз Баба поджидают дети. Для школьников – это самое любимой время. Во-первых, подарки, а во-вторых, скоро каникулы.

«Я пришла сюда, чтобы увидеть эту красивую елку. Здесь очень весело, я танцевала и играла. Еще я получила подарок от самого Деда Мороза», – рассказывает школьница Ашхабада Нурана Атаева.

Аяз Баба с внучкой проехал по главным улицам Ашхабада. С этого начинается их большое путешествие по стране. Новый год – один из самых любимых семейных праздников в Туркменистане. Обычно без снега, зато с песнями и танцами. В этом году поводов для празднования было больше. В стране отметили 30-летие независимости.