Ядерный щит России: сегодня День ракетных войск стратегического назначения

08:24 17/12/2021

Ядерный щит. Сегодня День ракетных войск стратегического назначения России. На их вооружении самое грозное и самое неуязвимое оружие. Последние образцы ракетных комплексов вообще не имеют аналогов в мире, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Многотонная пусковая установка пробирается сквозь чащу. Эта машина учебная, но именно такие несут на своем борту стратегическое ядерное оружие межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс».

Мощные «Ярсы» сегодня – основа Ракетных войск стратегического назначения. Запускать ее могут также из шахты. Уязвимость ее минимальна. Такие ракеты уже больше 10 лет стоят на вооружении.

Кадры с пометкой «молния» три года назад обошли за считанные часы весь мир. Россия показала оружие, которого до сих пор нет ни у одной страны мира, – это гиперзвуковой межконтинентальный ракетный комплекс «Авангард». Его основа управляемый боевой блок. Скорость 27 Махов. Сложно не только представить, но даже увидеть – это примерно девять километров в секунду.

«Что это значит? Она напоминает болид, он весь покрыт плазмой. У плазмы есть свойство поглощать радиолокационные лучи. Таким образом, ни один локатор не видит этот гиперзвуковой блок. Его наблюдают только инфракрасные датчики, но с момента засечения до момента попадания в цель пройдет всего несколько секунд», – объяснил военный эксперт Юрий Кнутов.

Ракетные войска стратегического назначения России теперь не просто в авангарде, но и с «Авангардами». Этими ракетными комплексами переоснащают соединения, они надежно испытаны.

«Мало того что она летает с огромной скоростью, она еще и маневрирует по курсу, крену и тангажу. Поэтому обнаружить ее, засечь и выстрелить навстречу невозможно», – уверен военный обозреватель Виктор Литовкин.

Впрочем, российские ученые и инженеры не устают удивлять. На подходе еще один перспективный образец для укрепления ядерного щита России. Это тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат». Она должна прийти на смену грозным «Воеводам», которые долгое время считались самыми мощными ракетами в мире.

«Проводились подсчеты, сколько потребуется ракет Aegis последней модификации для того, чтобы перехватить одну ракету «Сармат». Цифра 50 перехватчиков. Мы прекрасно понимаем: чтобы собрать 50 ракет в одном квадрате, потребуется очень много времени, то есть это нереальная задача», – указал Юрий Кнутов.

Всегда в боевой готовности. Работают, как часы, тихо, спокойно, без суеты. Все это ракетные войска стратегического назначения.