«Выберем другой путь»: 258 беженцев покинули Беларусь

20:00 17/12/2021

Еще более двух сотен беженцев отправились вывозным рейсом из Минска в Эрбиль, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Регистрация на рейс началась за три часа до вылета. Время выделили с запасом – важно не задержать самолет. Для проверки документов отвели сразу семь стоек регистрации. В очереди – 258 пассажиров. После – досмотр, пограничный контроль и сбор в зоне ожидания.

Абдула Хуссейн из иракского Курдистана. Говорит: на родине – небезопасно, поэтому и бежал в Европу. Три раза пытался пересечь польскую границу – не получилось. Больше месяца провел недалеко от погранперехода. Сначала жил с друзьями в лесу, а после в транспортно-логистическом центре.

«Снова будем пробовать попасть в Германию. Но уже не через Беларусь, здесь у нас не получилось. Выберем другой путь. Когда мы были на границе, белорусские военные помогли нам вызвать такси. Мы оплатили его сами и приехали в аэропорт. Чтобы вернуться домой, нам помогает иракское посольство, они присылают самолет, и мы летим бесплатно», – рассказал Абдула Хуссейн.

Двухэтажный авиалайнер предоставила иракская сторона. И это уже десятый вывозной рейс. Около четырех часов, и самолет приземлится в иракском Эрбиле. В пути всех пассажиров покормят горячим обедом. А беженцам из Багдада предстоит пересадка на другой авиалайнер.