Первые уроки: у детей мигрантов на белорусско-польской границе начался «учебный год»

11:24 25/12/2021

Уроки на курдском и арт-терапия. У детей мигрантов на белорусско-польской границе начался «учебный год». В логистическом центре «Брузги» открыли мини-школу – два мобильных класса. Там есть необходимые канцелярские принадлежности и компьютерная техника, сообщает «МИР 24».Как и на родине – в Ираке – мальчики и девочки учатся раздельно. Среди дисциплин: математика, природоведение, рисование и родной язык. Обучать будут педагоги из Гродно, представители курдского отделения ЮНИСЕФ, а также учителя из числа беженцев. Помимо занятий, детям окажут психологическую поддержку.

«Психосоциальная поддержка очень важна в текущей ситуации, поскольку помогает снизить уровень стресса, тревожности у детей. Будут применяться различные методы: рисование, лепка, арт-терапия, групповая работа, чтобы дети чувствовал себя в безопасности», – сказал старший координатор детского фонда защиты детства ЮНИСЕФ в Беларуси Дмитрий Шили.

На занятия смогут приходить и самые маленькие жители лагеря. Им будут показывать мультфильмы. На белорусско-польской границе остается около шестисот беженцев. Они живут там уже больше месяца.