Гуманитарная помощь: беженцам на границе Беларуси и Польши привезли игрушки и детское питание

07:08 21/02/2022

Помощь беженцам. В центр на белорусско-польской границе привезли средства гигиены, игрушки и детское питание. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына увидела, как раздавали гуманитарный груз.

Простой мяч для этих детей – самая желанная игрушка. Шокер Абдолкадер взял сразу несколько, он многодетный отец.

«Мяч в форме арбуза – это интересно, моим мальчикам понравится. Все остальное в пакете – еда. Например, картофельное пюре, макароны, бисквит и вода», – рассказал беженец из Ирака.

Раньше вместо мяча гоняли перчатку, а крышками от бутылок играли в шашки. Волонтеры привезли пазлы и другие настольные игры. Доставили и специальные комплекты для молодых мам и новорожденных. В больших пакетах – средства гигиены, соки, фрукты и банки с детским питанием.

«Иногда высказывают какие-то особые пожелания, например, гипоаллергенное молочко для детей, сухое молоко», – отметил специалист по ЧС Белорусского общества Красного Креста Валерий Краевский.

У Кханды и Ибрагима из Ирака дочь родилась в Беларуси. Вместе с ними в транспортно-логистическом центре еще около 700 беженцев. Из-за постоянного шума у мамы проблемы с грудным кормлением.

«Своего молока у меня нет, ребенку даю специальное питание. Хватает его ненадолго, найти где-то такое же сложно», – признается беженка из Ирака Кханда Ибрагим.

Ребенок перестает плакать только тогда, когда слышит родные мотивы. Мама вспоминает песни на курдском.

Всего здесь шестеро новорожденных: два мальчика и четыре девочки. Все появились на свет в перинатальном центре Гродно.

«Пять операций и одни роды естественные, все прошло без осложнений. Все женщины выписались здоровые. В среднем они находились от пяти до шести–семи дней. Были и такие пациентки, которые обращались за медицинской помощью при осложнениях беременности. Мы им тоже оказывали помощь», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Гродненского областного клинического перинатального центра Валентина Сайковская.

На белорусско-польской границе уже больше 100 дней остаются беженцы из стран Африки и Ближнего Востока. Для них каждый день привозят больше тонны продуктов питания. Люди ждут, когда Европа откроет гуманитарный коридор в Германию.