Самолеты Минобороны России вывезли из Кабула 200 граждан

17:43 18/12/2021

Новую партию гуманитарной помощи из России доставили в Афганистан. Всего с ноября самолеты Министерства обороны передали Кабулу уже 100 тонн необходимых грузов. Обратно – из страны улетают граждане государств – членов ОДКБ и афганские студенты, передает корреспондент «МИР 24» Артема Васнева.

У этих военных летчиков важная миссия. Их Ил-6 до отказа загружен гуманитарной помощью. В нескольких километрах – аэропорт Кабула. На этот раз по распоряжению Владимира Путина в Афганистан отправились три тяжелых транспортника.

Не успели самолеты приземлиться, как к ним подъезжают погрузчики. В коробках – продукты питания и медикаменты. В стране нехватка лекарств. Происходящее в Афганистане можно назвать гуманитарной катастрофой.

«В Кабул доставлено 36 тонн продовольствия и что особенно важно – лекарств, в которых так нуждается афганский народ в условиях социально-экономического бедствия, вызванного тем, что американцы заблокировали финансовые активы этой страны», – отметил посол Российской Федерации в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Начиная с августа, в Кабул российские военные доставили 100 тонн гуманитарных грузов.

«Благодарю Российскую Федерацию и в частности министерство обороны и МЧС, которые участвовали в формировании и доставке этого гуманитарного груза. Сейчас социально-экономическая ситуация в стране весьма сложная. В первую очередь этот груз направим для обеспечения нужд малоимущих и нуждающихся», – заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Афганистана Гулям Гаус Насери.

Есть у российских военных и еще одна миссия – вывезти людей из Кабула. Это граждане России и Кыргызстана, а также афганские студенты, которые учатся в нашей стране. Перед посадкой в самолет – тщательный досмотр багажа.

Всего тремя самолетами минобороны в Россию летят 200 человек. Для обеспечения их полета на борту есть необходимый запас воды и еды, а также теплые одеяла. На данный момент самолеты уже взяли курс на аэродром Чкаловский.