Мозаика души: в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры

11:43 20/12/2021

Не выбрасывайте туш-кийиз! Активистки из Кыргызстана собирают и реставрируют старые изделия. Какой смысл таят в себе традиционные панно, узнала корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

Туш-кийиз – это традиционное настенное панно, которое делают в приданое невесте. На материалы ручной работы уходит примерно 800 долларов.

«Каждая петля, каждая вышитая строчка начинает плакать: «Обнови меня. Повесь меня. Покажи меня людям». И душа плачет, смотря на этот туш-кийиз», – рассказывает художник-дизайнер Гульмира Кутуева.

Дизайнер Гульмира Кутуева знает: эти панно выкидывать нельзя, в них душа, благословление предков. Этот – тоже спасла. Прежние хозяева не знали, что с ним делать, а восстановить может не каждый. Тонкостей много – им художник училась у зарубежных специалистов.

«Как получать красители из растений, корней, даже из коррозий, которые на камнях образуются, из железа», – делится секретами мастерства Гульмира Кутуева.

На исследования орнаментов дизайнер потратила много лет. Нашла единомышленниц, вместе создали курс. Начали обучать вышиванию и трактовке традиционных узоров. Важна каждая мелочь. Даже то, как раньше продевали нитку в иглу. Сейчас учениц много, самой юной – 13 лет.

«Я решила шить, потому что для меня это очень красивое, необычное искусство. В будущем хочу шить туш-кийиз, это большой труд, надо к этому очень долго готовиться», – отметила ученица курса Айзирек Исанбекова.

На курсах активистки не остановились и придумали мобильную игру. С ее помощью можно создать свой уникальный узор, с особым смыслом.

«Иногда бывают ситуации насилия. Женщины терпят и никуда не обращаются. И мы говорим нашим проектом женщине, что у нее есть ближний круг, говорим – мы с тобой, ты для нас ценность, мы в тебя верим», – рассказала руководитель общественного фонда «Открытая линия» Мунара Бекназарова.

Эти слова говорит и Толсун Апа, когда создает туш-кийизы для своих внучек. С каждым новым стежком пожелания бабушки как бы вплетаются в узор.

«Детям нашим надо передавать знания. Поэтому все приданое моих девочек я сама изготовила, теперь внучкам вышиваю. Ведь купленное совсем другое, там нет души. Вот, я храню свой туш-кийиз несмотря на то, что он уже старый. Хочется, чтобы и мои внучки вспоминали меня, смотря на свои панно», – поделилась мастерица Толсун Кокоева.

Цветы на орнаменте – пожелания красивой жизни. Косточки – процветания и благополучия. Красный круг символизирует вселенную, означает достаток. Мастерицы надеются, что традиция вышивать туш-кийизы будет существовать еще долгие века.