Банк «Яндекса» планирует выдавать кредиты самозанятым водителям и курьерам

13:37 20/12/2021
Банк «Яндекса» планирует выдавать кредиты самозанятым водителям и курьерам

В планах Яндекс Банка выдавать кредиты самозанятым водителям и курьерам. Об этом РБК сообщил управляющий директор и член совета директоров группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

По его словам, техногигант рассчитывает «предоставить сервисы той когорте населения, которая сейчас в некотором смысле ограничена в получении финансовых услуг». Худавердян пояснил, что речь идет о водителях и курьерах в статусе самозанятых, которые не могут кредитоваться в банках, «потому что их доходы, транзакции не всегда видны крупным банкам». Из-за этого самозанятые вынуждены брать кредиты под очень высокие проценты в микрофинансовых организациях. У «Яндекса», по словам Худавердяна, благодаря разным сервисам есть много различных данных, которые могут использоваться для оценки кредитоспособности заемщика.

При этом точные сроки выдачи первого кредита он не назвал. «Пока не даем никаких прогнозов, но речь идет про 2022-й. Это сложный бизнес, где, даже если есть идея и концепция, нужно быть аккуратным»,— пояснил Худавердян.

В июле «Яндекс» приобрел за 1,1 млрд рублей банк «Акрополь», получив в рамках сделки все лицензии организации, в том числе банковскую. В сентябре он был переименован в Яндекс Банк.