Центробанк России четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – теперь до 16,5% годовых
Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 16,5% годовых. Решение принято на заседании совета директоров. Это четвертый раз подряд снижение ключевой ставки.
В июне Центробанк снизил ключевую ставку до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. Это произошло впервые почти за три года. С октября 2024 года показатель держался на историческом максимуме. В июле снова произошло снижение ключевой ставки: она опустилась на 2 процентных пункта, в сентябре ключевая ставка снизилась еще на 1 процентный пункт.
В базовом сценарии Банк России ожидает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. В частности, это предусматривает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,0-15,0% годовых в 2026 году.
В заявлении по ключевой ставке ЦБ сохранил нейтральный сигнал по своим последующим шагам. Регулятор будет принимать решения в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Ранее ряд экспертов допускали сохранение ключевой ставки на уровне в 17% годовых.
По данным кредитной организации, годовая инфляция в стране по оценке на 20 октября составила 8,2%. Ожидается, что по итогам года она будет в диапазоне 6,5-7,0%.
Согласно прогнозу ЦБ, в 2026 году на фоне проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция опустился до 4,0-5,0%.
Среди стран СНГ и Грузии самая высокая ключевая ставка сейчас в Казахстане – 18% годовых, а самая низкая в Армении – всего 6,75%.
