on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.54

currencyCNY

12.06

ЭКОНОМИКА

От заквасок до экспорта в десятки стран: главные темы молочного форума в Минске

Беларусь •24/10/2026 — 13:29
От заквасок до экспорта в десятки стран: главные темы молочного форума в Минске
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Nitr
От заквасок до экспорта в десятки стран: главные темы молочного форума в Минске
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Nitr
От заквасок до экспорта в десятки стран: главные темы молочного форума в Минске
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Nitr

Более 450 топ-менеджеров предприятий молочной отрасли из стран СНГ прибыли в Минск на отраслевой форум. Белорусская столица выбрана площадкой для встречи, поскольку сыры и другие продукты, изготовленные фермерами страны, укрепляют позиции на внешнем рынке, передает корреспондент «МИР 24» Елена Козлова.

  

Новые продукты, качество производства и современные технологии – главные темы форума. Производители обсуждают, какие молочные новинки будут востребованы завтра и что сегодня помогает белорусским компаниям выдерживать конкуренцию на российском рынке.

Белорусские сыры, масло и творожки давно стали привычной частью потребительской корзины россиян. Нежный камамбер, мягкая моцарелла, пикантный сулугуни и сыры с благородной плесенью – рокфор и горгонзола. «Например, такой факт, что производство молока у нас снизилось на 1 процент за первое полугодие, а в Республике Беларусь повысилось на 3 процента. В прошлом году у нас повысилось на 2 процента, в Беларуси – на 5,3 процента. Я сейчас понимаю, кто у кого должен брать пример работы», – отметила председатель Совета Молочного союза России, председатель Общественного совета Россельхознадзора России Людмила Маницкая. «В понимании, восприятии российских потребителей сделано в Беларуси – и это уже само по себе бренд для продуктов питания. И, конечно же, они воспринимаются как самые натуральные, самые вкусные», – поделилась исполнительный директор Клуба маркетологов молочной отрасли (Россия) Наталья Тютикова.

Белорусские молочники продолжают работать с европейцами. Даже в условиях санкционных ограничений. Итальянец Массимо Паулетто привез закваску для сыра фонтина. «Похожие сыры у вас изготавливаются, в частных сыроварнях. Сыр, который я привез, – на основе закваски компании, с которой я сотрудничаю. Данная закваска тоже может быть интересна для улучшения качества разных белорусских молочных продуктов», – рассказал коммерческий директор компании по производству молочной продукции Массимо Паулетто.

Беларусь входит в пятерку ведущих мировых экспортеров молочной продукции. География экспорта – 69 стран, и она продолжает расширяться. Но чтобы наращивать продажи, нужно увеличивать и объемы производства. Согласно госпрограмме, выпуск молока в стране планируют довести до 10,5 миллиона тонн. «Строим молочно-товарные комплексы, увеличиваем производство, увеличиваем генетику, улучшаем генетику, то есть продуктивность животных. И, безусловно, наши предприятия готовы к переработке молока. Проводится модернизация в части учета животных, контроля за здоровьем животных. Идем в этом ключе, идем в этом направлении», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Игорь Дорофейчик.

В этом году форум собрал более 450 топ-менеджеров молочного бизнеса стран СНГ.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: