Армянская община езидов готова принять соплеменников-беженцев на белорусско-польской границе

23:18 20/12/2021

Армянская община езидов готова принять своих соплеменников, которые находятся на белорусско-польской границе. Об этом заявил депутат парламента Армении Рустам Бакоян, он побывал в лагере беженцев, передает «МИР 24».

По словам Бакояна, община обеспечит людей жильем и работой. Сейчас в лагере находятся 47 езидов, большинство – женщины и дети.

«В Армении очень влиятельная езидская община. Мы готовы оказать им всяческую помощь, если они согласятся приехать в нашу страну. Это мой частный визит, но я буду встречаться с представителями правительства Армении, и обсуждать вопрос, как помочь этим людям. В частности, необходимо вести переговоры с властями Беларуси о предоставлении езидам возможности приехать в нашу страну», – заявил депутат Национального собрания Армении Рустам Бакоян.

Беженцы-езиды опасаются возвращаться на родину, в Ирак. Семь лет назад они стали жертвами чисток со стороны боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. По данным ООН, тогда убили около пяти тысяч человек.