Ученые: Скорость таяния гималайских ледников выросла в 10 раз

02:07 21/12/2021
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Ученые Университета Лидса в Великобритании заявили, что из-за глобального потепления скорость таяния гималайских ледников в значительной степени увеличилась, что угрожает устойчивому водоснабжению миллионов людей, сообщается в статье в журнале Scientific Reports.

Специалисты реконструировали размеры и площадь 14 798 гималайских ледников во время Малого ледникового периода (400-700 лет назад). Далее они подсчитали, что с того времени ледники потеряли примерно 40% своей площади, она снизилась с 28 тысяч до порядка 19,6 тысячи квадратных километров. За этот период ледники лишились 390-586 тысяч кубических километров льда. Данное значение эквивалентно всему льду, который содержится в Альпах, на Кавказе и в Скандинавии вместе взятых.

По словам ученых, гималайские ледники теряют лед со скоростью, которая в 10 раз превышает среднюю скорость таяния за прошлые столетия. При этом ускорение произошло в основном в последние несколько десятилетий. Вода, которая уже высвободилась из-за исчезновения ледников, подняла уровень моря во всем мире на 0,92-1,38 миллиметра.

Ускорение таяния гималайских ледников может негативно сказаться на жизнях сотен миллионов людей, зависящих от ключевых речных систем Азии – Брахмапутры, Ганга и Инда. Гималайские ледники быстрее теряют массу в восточных регионах, в том числе в Восточном Непале и Бутане. Кроме того, их таянию способствуют озера у устьев ледников и естественный мусор на поверхности льда.

Ранее сообщалось, что передняя часть «Ледника Судного дня» в Антарктиде приобрела «тревожную трещину». По словам специалистов, она может стать причиной разрушения ледяного массива уже через пять лет.