Эксперт назвала основную уловку аферистов перед Новым годом

07:51 21/12/2021
Аналитик предупредил о всплеске мошенничества в ближайшие две недели

Мошенники начали рассылать россиянам письма с заманчивыми предложениями о скидках, распродажах и акциях от известных брендов, рассказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, подобные послания – уловка аферистов, эти письма содержат фишинговые ссылки на сайты-клоны ведущих торговых сетей в России.

«Основной уловкой этого года можно назвать поистине сказочно-щедрые предложения купить подарок близким за 10 % от реальной его стоимости на рынке», – предупредила Лазарева.

По ее словам, письма, которые шлют россиянам, как две капли воды похожи на традиционные маркетинговые рассылки накануне праздников. Они предлагают купить дорогие товары по низкой цене. При этом количество товара ограничено, а срок действия предложения варьируется от 12 часов до суток.

Ранее эксперты ВТБ предупредили о телефонных мошенниках, которые под видом сотрудников госорганов звонят жителям России предпенсионного возраста и обещают провести «выплаты» за накопленный трудовой стаж.