День рождения СНГ: 30 лет назад была подписана Алма-Атинская декларация

11:04 21/12/2021

День рождения СНГ. Ровно 30 лет назад была подписана Алма-Атинская декларация о принципах и целях Содружества Независимых Государств. Это первый документ, закрепивший основной состав стран-участниц, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Дом Дружбы, Круглый зал – именно здесь состоялось историческое событие. Главы 11 независимых государств, еще недавно входящие в состав самого большого государства в мире – СССР, подписали Алма-Атинскую декларацию об образовании Содружества Независимых Государств, его основах, принципах и целях.

Это самый ценный снимок в архиве Анатолия Устиненко. Чтобы сделать кадр, фотограф буквально ползал по залу. Вспоминает: лидеры независимых стран держались на равных, по-дружески.

«У меня было два фотоаппарата, где-то чуть-чуть побольше объектив, где-то «ширик», чтобы можно «крупнячок» снять, не уродуя их лица и руки. Чувствовалось какое-то напряжение – все-таки они впервые встретились в таком количестве и таком объеме, и потом напряженность из-за того, что они теперь представители суверенных государств», – рассказал член Академии журналистики Казахстана, фотограф Анатолий Устиненко.

Декларация подтвердила Беловежские соглашения – документ, подписанный 8 декабря о распаде СССР и образовании нового объединения – Союза Независимых Государств. Изначально в него входили Россия, Украина и Беларусь. В противовес страны Центральной Азии предложили создать тюркоязычный союз.

«В Ашхабаде 13 – 14 декабря собрались пять государств центральноазиатских – это Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркмения. Все говорили: давайте мы в противовес, мы сами, мы можем, у нас все есть – продовольствия хватит, ресурсов хватит – сами будем проводить политику, создадим какое-то объединение», – вспоминает премьер-министр Казахстана 1991 – 1994 гг. Сергей Терещенко.

Президент Нурсултан Назарбаев был против таких коалиций и настоял на новой встрече в Алматы и новом, но общем курсе для независимых республик.

«Я с первых дней развала страны выступал за то, чтобы не разорвать вживую те связи, нити, которые были. Да, независимые государства, строим суверенитет, каждый пошел своим путем, своя политика. Но были такие отношения, как, например, производственные отношения между предприятиями, без этого жить нельзя, ну и человеческие отношения были. До того люди смешались: у кого-то дети учились, у кого-то родственники в другой стране были», – отмечал первый президент Казахстана.

Политологи утверждают: Содружество было необходимо. Исторически сложилось – на пространстве Евразии всегда существовали те или иные союзы.

«Эта территория стран, скажем так, Золотой Орды, Российской Империи, СССР, а сегодня СНГ. Мы видим, как на этой территории в зависимости от политической конъюнктуры, ситуации или эволюции формируются некие образования, которые остаются, в принципе, на этой территории. СНГ – это просто новая форма взаимодействия сосуществования государств, которые в разных формах всегда были вместе, достаточно близки и ментально, и духовно, и экономически», – считает экономист Айдархан Кусаинов.

За 30 лет СНГ стало площадкой для новых организаций – появились ОДКБ, ЕАЭС. Сегодня это пространство, способное конкурировать с крупнейшими мировыми объединениями.