Отдохнуть и здоровье поправить: белорусские санатории ждут туристов на праздники

12:37 21/12/2021

Белорусские санатории ждут туристов на праздники. Чтобы попасть в республику, достаточно свежего ПЦР-теста. Сдать анализ придется тем, кто будет добираться самолетом или поездом. На каком транспорте проще попасть в страну и где лучше отдохнуть, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Елена Хочатурова из Ленинградской области. Отдыхает в Беларуси второй раз после 10-летнего перерыва. Заранее изучила правила въезда для туристов и взяла путевку в санаторий.

«Сложностей особых не было. Мы подготовили заранее документы. У нас была санаторно-курортная карта, паспорт и был сертификат переболевшего ковидом. Мы с мужем перенесли ковид в октябре-ноябре. И несмотря на то, что у нас была сделана прививка вакциной «Спутник Лайт», нам все-таки пришлось взять сертификат переболевшего», – поделилась Елена Хочатурова.

Проще всего попасть в Беларусь на самолете или поезде. Туристу достаточно ПЦР-теста. Совсем другие правила для тех, кто путешествует на автомобиле. Нужно иметь еще и приглашение от санатория, санаторно-курортную карту либо выписку от российского Минздрава.

«На сегодняшний день наземным транспортом просто приехать для агротуризма или экскурсионных целей, к сожалению, не является возможным. Отдыхая в санатории, клиенты также могут воспользоваться услугами экскурсии, также возможно комбинировать тур санаторно-курортного лечения и проживание в агроусадьбах и национальных парках Беларуси», – пояснила начальник отдела продаж туристической компании Алла Насенник.

В этой здравнице на новогодние праздники мест уже нет. Все забронировано еще с осени.

«В наш санаторий гости приезжали из Чехии, из Латвии, из Эстонии, из Финляндии. Поток из России начал восстанавливаться. В основном это Москва и Санкт-Петербург», – рассказал главный врач санатория Виктор Короткий.

Но туристов в санаториях принимают с небольшим ограничением: максимальная заполняемость 75%. Антиковидная профилактика дает результат.

«Сегодня в санаториях выявляются еженедельно лишь единичные случаи, которые локализуются и не приводят к вспышкам заболевания. При этом в санаторно-курортных учреждениях на протяжении года находятся от 15 до 20 тысяч человек и 13 с половиной тысяч работников», – сказал директор республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский.

В последнее время число рейсов из России в Беларусь увеличилось. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, летают из Самары, Краснодара, Уфы. В Беларуси сейчас работают более 70 санаториев.