«Омикрон» в России: в стране выявили 41 случай заражения новым штаммом

17:52 21/12/2021

В России выявили 41 случай инфицирования омикрон-штаммом, все заболевшие находятся в стационаре. Контактировавшие с ними, а это около 300 человек, на карантине. Об этом на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Также она рассказала об особенностях нового штамма, сообщает «МИР 24».

«Новым омикрон-штаммом заражаются мыши и крысы. Для прежних видов штаммов мы такого не наблюдали. Раньше мы искали модельное животное, потому что мыши и крысы были к ним нечувствительны. Сегодня мы видим, что они инфицируются и у них развивается состояние болезни», – отметила Анна Попова.

Ранее стало известно, что в Соединенных Штатах «омикрон»-штамм коронавируса стал доминантным, на него приходится примерно три четверти случаев заражения в стране. По последней информации, 73% новых заболевших COVID-19 инфицированы «омикроном», по сравнению с прошлой неделей доля этого варианта коронавируса среди выявленных случаев инфицирования увеличилась почти в шесть раз.