«Авиалесоохрана» получила специально собранные для нее вертолеты

22:28 21/12/2021

«Авиалесоохране» передали два вертолета, специально собранные для ведомства. Винтокрылые машины рассчитаны для работы в экстремальных условиях. Применять его будут как для десантирования пожарных, так и для тушения пламени в труднодоступных районах страны. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин одним из первых увидел машины для лесного спецназа.

В воздухе «летающий кран», такое прозвище этому вертолету дали не просто так. Машина может поднять до четырех тонн груза или 24 человека – это две группы авиадесантников в полной экипировке. Создали их по спецзаказу лесных пожарных.

«Данные две машины оснащены дополнительными баками и могут покрывать расстояние в 1000 километров. Это именно та машина, которая подходит нам максимально на сегодняшний день», – отметил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

Собирают уникальные многоцелевые вертолеты в Казани. Они могут вести разведку пожаров, тушить их, для этого оснащаются баками для воды, и перевозить лесной спецназ – так называют авиадесантников. Машины способны работать в любых климатических условиях при температурах от минус 50 до плюс 50.

По контракту, до конца 2022 года холдинг «Вертолеты России» должен поставить «Авиалесоохране» шесть винтокрылых машин.

«Руководство холдинга ставит достаточно серьезные и амбициозные задачи на следующий год. Увеличить производство вертолетов в целом, в том числе и вертолетов для гражданского направления. Очень большая программа оснащения санитарной авиации. Первоначальное оснащение вертолетами «Авиалесоохраны». Кроме этого, имеются другие заказы», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Владислав Савельев.

Эти пожарные вертолеты будут базироваться под Красноярском в новом лесопожарном центре «Север». Зона его ответственности – вся Сибирь и Дальний Восток, и север России. Территории, которые больше всего пострадали от масштабных пожаров этим летом.