В 16 населенных пунктах Якутии столбик термометра опустился ниже минус 50

06:31 22/12/2021

На Полюсе холода в Якутии, который расположен недалеко от Оймякона, температура воздуха понизилась до минус 55 градусов. Столбики термометров опустились ниже 50 градусов в 16 населенных пунктах республики, говорится в сообщении на сайте Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС).

Согласно метеоизмерениям, в среду в 33 пунктах наблюдения зарегистрирована температура воздуха ниже минус 45 градусов, из них еще холоднее – ниже 50 градусов – морозы установились в 16 якутских поселках городского типа.

«На Полюсе холода, в пункте наблюдения «Нера» на территории Оймяконского улуса, зарегистрирована температура воздуха минус 55 градусов», – сказано в релизе ЯУГМС.

Что касается города Якутска, то там, по словам синоптиков, наблюдается слабый снег, туман, в шесть утра температура воздуха была минус 48 градусов. В мэрии города сообщили, что из-за сильных морозов очные занятия отменены для школьников 1 – 8 классов, вне зависимости от смены. Обучение организуется дистанционно.

Напомним, что накануне рождественские морозы раньше времени пришли в Москву. Таких холодов в декабре в российской столице не было 40 лет. Систему отопления коммунальщики включили на максимум.