Декабрьские морозы: в Москве похолодало до минус 22 градусов, в Якутии до минус 55

12:06 22/12/2021

В Москве побит полувековой температурный рекорд: этой ночью в столице было холоднее минус 22 градусов, а сейчас с учетом влажности и ветра ощущается как минус 32. В области ночью термометры показывали почти минус 29. Об аномальной стуже в декабре рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Морозы в Москве бьют рекорды. Ночью столбики термометра опускались ниже минус 22 градусов. В Подмосковье было и того холоднее – минус 28. Сейчас на улице немного потеплело, но из-за высокой влажности и ветра кажется, что все минус 32 градуса. Синоптики уже назвали такую погоду пиком стужи. По их данным, такого морозного 22 декабря не было последние 52 года.

При такой погоде врачи рекомендуют закрывать лица шарфом и стараться как можно меньше быть на холоде. Медики отмечают, что подобные морозы могут вызвать затруднение дыхания и спазмы даже у здоровых людей. Капризы погоды связывают с полярным вторжением. Оно пришло с севера: Таймыра, Карского и Восточно-Сибирского морей. Холодные потоки воздуха переносит «ныряющий циклон». Так его назвали из-за переменчивости направления движения.Чтобы москвичи не замерзли, коммунальщики даже повысили температуру теплоносителей. Батареи в домах стали горячее, и увеличивать градус будут постепенно. Сейчас она максимальная и составляет 130 градусов.

«Мы все учили школьный курс физики. И знаем, что, если налить в банку кипятка, банка лопнет. Примерно такой же процесс может произойти с тепловыми сетями», –пояснил представитель ПАО «МОЭК» Дмитрий Филатов.

Но как бы ни было сегодня морозно в Москве, это все равно в три раза теплее, чем в Оймяконском районе Якутии. Регион оказался в ледяных тисках: там все минус 55! Из-за мороза, а не коронавируса, школьники с 1-го по 8-й классы снова учатся на удаленке.

«Сегодня у нас не обучаются школьники с 1-го по 8-й классы. Форма обучения – дистанционная. Старшеклассники учатся очно», – рассказала заместитель директора по начальным классам СОШ № 24 г. Якутска Анна Мирина.

Также перевели на дистанционное обучение учеников и в самом Якутске, где немного потеплее – минус 50. Такая температура сегодня еще в 13 районах республики. И волна этого холода уже направилась в Приморье. Потепление, которое пришло в регион в начале недели, местами сменится 40-градусными морозами, которые будут сопровождаться сильным ветром и снегопадом.

На юге почувствовали холодное дыхание зимы из Москвы. Снегом засыпало Краснодар, там минус четыре. Даже в курортном Сочи сегодня два градуса мороза.