Валенки, ушанки, платки: в России спрос на теплую одежду вырос за год более чем в два раза

14:13 22/12/2021
Валенки, ушанки, платки: в России спрос на теплую одежду вырос за год более чем в два раза
ФОТО : ТАСС / Ахметов Вадим/URA.RU

Декабрьские морозы спровоцировали в России спрос на традиционные теплые вещи, передает РИА «Новости» со ссылкой на онлайн-ритейлера Wildberries.

Так, продажи валенок с 1 по 20 декабря 2021 года выросли в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В декабре 2021 года, готовясь к существенному похолоданию, россияне приобретали теплую одежду и обувь, при этом популярность российских национальных теплых товаров значительно выросла по сравнению с прошлым годом. С 1 по 20 декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи валенок в штуках выросли в 2,5 раза», – сообщили в пресс-службе компании.

Шапок-ушанок продали в три раза больше, теплых пуховых платков и галош – в два, а шуб в четыре раза.

При этом, как добавили в пресс-службе, популярностью этой зимой пользуются искусственные шубы. В декабре их купили в два раза больше, чем изделий из натурального меха. Цена самых востребованных моделей варьируется от семи до 20 тысяч рублей.

Активнее всего шубы покупают в Костромской и Кировской областях, а также в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Бурятии. Продажи в этих регионах увеличились от восьми до шести раз.

Ранее сообщалось, что в Москве побит полувековой температурный рекорд: этой ночью в столице было холоднее минус 22 градусов. Чтобы москвичи не замерзли, коммунальщики даже повысили температуру теплоносителей. Якутия оказалась в ледяных тисках: там минус 55 градусов. Волна этого холода уже направилась в Приморье. На юге почувствовали холодное дыхание зимы из Москвы. Снегом засыпало Краснодар, там минус четыре. Даже в курортном Сочи сегодня два градуса мороза.