Госслужащим запретят помогать зятьям и невесткам: в Беларуси усилят борьбу с коррупцией

14:37 22/12/2021

Белорусские депутаты приняли законопроект об ужесточении борьбы с коррупцией. Теперь ответственность за взятку будет нести не только конкретный человек, но и юридическое лицо. По новому закону, госслужащим нельзя будет также помогать зятьям и невесткам, передает «МИР 24».

Стихи российских политиков

«Если раньше должности директора, заместителя директора, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, кассира нельзя было занимать близким родственникам, свойственникам, супругам в государственных организациях, сегодня добавляются еще организации с преобладающей долей государственной собственности», – рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марина Ленчевская.

Лицензирование в Беларуси теперь тоже будет регулироваться законом, а не указом президента. Среди нововведений – уточнение грубых нарушений, что позволит не приостанавливать деятельность за небольшие проступки. А иностранным юрлицам для получения лицензии больше не нужно открывать в стране постоянное представительство.