Главный борец с коррупцией Северо-Западного таможенного управления задержан по делу о взятке

13:05 16/08/2021

В Петербурге сотрудники полиции задержали исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Максима Розсыпало, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник журналистов уточнил, что мужчина подозревается в получении взятки. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки»).

В СКР уточнили, что в июле подозреваемый вступил в сговор с другими сотрудниками таможенного управления, чтобы систематически получать от предпринимателя взятки за неприятие дополнительных мер по проверке юридического лица при таможенном оформлении. Розсыпало нашел посредника и через него потребовал от коммерсанта передать ему 700 долларов за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля.

«Склонив предпринимателя к передаче взятки, посредник получил от него свыше миллиона рублей за неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей», – рассказала представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская.

Транспортные средства впоследствии были переданы и.о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в рамках оперативно-разыскных мероприятий, которые проводили ФСБ и УЭБиПК УТ МВД России по ЦФО.

Напомним, в начале августа Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил к 8,5 и 9 годам колонии строгого режима бывшего первого замглавы СУСК по Свердловской области Михаила Бусылко и бывшего заместителя прокурора региона Дмитрия Чуличкова. Их признали виновными в получении особо крупной взятки.