Авиакомпания выполнила первый в России рейс на биотопливе

16:19 22/12/2021
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

В России авиакомпания совершила первый в истории страны рейс на биотопливе. Самолет S7 Airlines приземлился в аэропорту Домодедово, передает «Интерфакс».

Лайнер, заправленный смесью SAF (sustainable aviation fuel) на основе органических соединений и классического авиатоплива, вылетел с завода Airbus во французской Тулузе в среду и благополучно приземлился в российской столице.

В компании указали, что рейс был перегоночный, пассажиров на борту не было. Доля биотоплива в смеси составила 10 %. Это позволило сократить выбросы CO2 на рейсе на 7 % (1,7 тонны).

Ранее компания S7 подписала декларацию о создании биотопливного альянса совместно с «Газпром нефтью», Airbus, «Аэрофлотом», а также группой «Волга-Днепр», ГосНИИ ГА и НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского». Его участники поставили цель выполнить первый полет на смеси произведенного в России биотоплива не позднее 2024 года.

Напомним, два года назад авиаконцерн Airbus сообщил о намерении разработать не загрязняющий окружающую среду самолет. В компании указали, что на создание такого лайнера потребуется около десяти лет.