Суд в Москве оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей за отказ удалять запрещенный контент

14:53 24/12/2021
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Мировой суд в Москве назначил компании Google оборотный штраф в размере более 7,2 миллиарда рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского районного суда.

«Google LLC признана виновной в совершении административного правонарушения <...> и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 рублей», – указали в инстанции.

Подчеркивается, что штраф был назначен за систематическое неудаление информации, которая в России находится под запретом.

Позднее в пресс-службе Google сказали журналистам, что компания изучит решение суда о штрафе, после чего определится со своими дальнейшими действиями.

«Мы изучим решение суда и после этого определим дальнейшие шаги», – сказали представители компании.

До этого суд оштрафовал Twitter еще на три миллиона рублей за отказ социальной сети удалить запрещенную информацию. Общая сумма наложенных на американскую компанию штрафов достигла 58 миллионов рублей.

По словам заместителя главы Роскомнадзора Вадима Субботина, Google, Facebook и Twitter не удалили порядка 5,5 тысячи материалов с запрещенным контентом. Речь идет об экстремистских, террористических и других материалах. На компании наложен штраф на общую сумму свыше 140 миллионов рублей.