Дорогое жилье: на Дальнем Востоке строят больше, чтобы сдержать цены на недвижимость

15:33 24/12/2021

В России в этом году подорожало жилье. Эксперты считают, что рост цен спровоцировала дешевая ипотека. Проблема особо актуальна для Дальнего Востока, где действуют льготные ставки. И об этом накануне говорил президент во время традиционной пресс-конференции. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина рассказала подробности.

Почти все время Татьяна Журавлева проводит в своей новой квартире. Все мысли о планировке, обустройстве, покупке мебели и сантехники. К январю она уже хочет окончательно переехать.

«Купили мы квартиру по дальневосточной ипотеке – всего под один процент годовых. Очень благодарны, что есть такая программа», – поделилась Татьяна Журавлева.

Компании делают возможной такую ставку разными способами. Один из них – сам метод строительства.

«Для строительства будем применять индустриальный способ. Крупнопанельное домостроение позволит нам сократить сроки строительства объектов», – отметила генеральный директор строительной компании Валерия Асламова.

Дарье Бабец из Благовещенска ипотеку одобрили на шесть миллионов на 20 лет. Без мужа она решила не рисковать и взяла сумму чуть больше полумиллиона. Квартира компактная: всего 28 квадратных метров. Зато комфортная, в ней есть все необходимое.

«Ремонт в квартире был. Я только купила телевизор и микроволновку. В дальнейшем я планирую поменять кухонный гарнитур, стол, диван», – рассказала Дарья Бабец.

Важно, что воспользоваться дальневосточной ипотекой можно только один раз в жизни. Программа начала действовать еще в 2019 году и продлится до 2025-го. Ее суть: выдача кредитов под 2% на покупку жилья, некоторые банки делают ставку ниже.

«Сейчас ставка по дальневосточной ипотеке от банка ВТБ составляет 0,1%. Сделали бы ноль, наверное, если бы это было возможно в рамках действующего законодательства», – констатировал заместитель руководителя Департамента розничного бизнеса Евгений Дячкин.

Однако, как заметил Владимир Путин во время пресс-конференции, прошедшей накануне, низкая процентная ставка приводит к обратной проблеме – жилье дорожает.

«Целая цепочка поддержки строительства жилья. Для Приморья, для Дальнего Востока – два процента годовых. Сельхозипотека – три процента. Мы еще продлили льготную ипотеку на следующий год под семь процентов. Дешевая ипотека ведет к подорожанию, но все-таки это привело и к тому, что 90 миллионов квадратных метров мы построили. Позитивный эффект очевиден», – заявил президент России.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко уже рассказал о мерах, которые предпринимаются для того, чтобы сдержать и стабилизировать рост цен на недвижимость.

«В прошлом году мы сдали, перевыполнив план, не 500, а 600 тысяч квадратных метров, в этом уже сдадим 800 тысяч квадратных метров. План следующего года – миллион. И так по 200-300 тысяч прибавлять к прошлому периоду. Это даст возможность в 2026-ом году выйти на цифру равную на человека – один квадратный метр. То есть мы должны строить по два миллиона квадратных метра жилья», – констатировал Кожемяко.

Претендовать на ипотеку могут молодые семьи. Супруги должны быть не старше 35 лет, также это участники программы «Дальневосточный гектар».