Сейсмологи нашли в Альпах качающуюся гору

23:31 24/12/2021
Сейсмологи нашли в Альпах качающуюся гору

Одна из самых высоких вершин в Альпах, Маттерхорн, примерно раз в две секунды колеблется вперед-назад, сообщается в журнале Earth and Planetary Science Letters со ссылкой на специалистов Мюнхенского технического университета.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Маттерхорн находится на границе Швейцарии и Италии на высоте 4478 метров над уровнем моря. При возбуждении на той или иной частоте вибрируют все объекты, и ученых интересовало, как себя ведут горные вершины. Чтобы выяснить это, исследователи установили сейсмометры – почти на самой вершине и у ее подножия.

Оказалось, что гора колеблется с севера на юг и с запада на восток с частотой 0,42 Гц. Колебания наблюдались в диапазоне от нанометров до микрометров, на вершине в 14 раз больше, чем у подножия.

«Участки горы, испытывающие усиленное движение грунта, вероятно, будут более подвержены оползням,камнепадам и разрушению горных пород при сильном землетрясении», – заявили авторы работы.

Отмечается, что колебания вызваны сейсмической активностью, которая формируется в Мировом океане, при землетрясениях и деятельности человека. Исследователи полагают, что таким же образом, вероятно, колеблются и другие горные вершины.

В июне сообщалось, что ледники на вершинах французских Альп стали кроваво-красными. Специалисты собрали пробы снега с пяти участков на высоте от 1000 до 3000 метров и провели ДНК-анализ. Как показало исследование, необычный цвет снегу придают водоросли.