Дешевле, чем на рынках: новогодние ярмарки открылись в Душанбе

14:24 25/12/2021

Новогодние ярмарки открылись в Душанбе. На них можно купить продукты первой необходимости, в том числе и для праздничного стола. Цены ниже, чем на рынках. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова изучила ассортимент.

Масло, мука, сахар, рис, овощи, фрукты и мясо – на новогодние ярмарки привозят товар из госхранилищ и запасников со всей страны. Говядина стоит около пяти долларов, три десятка яиц – два доллара, килограммовые куры – два с половиной. На новогодних ярмарках все дешевле, чем на других рынках, почти на треть. Продавцы привозят товар за сотни километров.

«Мы всегда участвуем в подобных ярмарках. Это дело хорошее. Правда, привозить товар каждый день накладно, это отразится на цене продукции. Поэтому привозим по 100- 150 тонн», – рассказал представитель Согдийской области Маруфджон Махмудзода.

Картофель из Согдийской области и с Памира, морковь и лук из Хатлона, виноград из районов республиканского подчинения. Столичная мэрия официально договорилась о поставках с дехканскими хозяйствами. Товар на ярмарках есть и зарубежный.

После боя курантов
«У нас есть двухсторонние соглашения с несколькими странами, и их продукция присутствует на складах Душанбе. Поэтому здесь на ярмарке растительное масло из России, мука и зерно из Казахстана, сахар из Беларуси, Пакистана и Индии. В наши запасники продукции в целом завезено в два раза больше, чем планировали в этом году», – отметил главный специалист Управления экономического развития и торговли Хукумата г. Душанбе Абдусалом Нозимов.

Купить продукты к праздникам можно в четырех районах Душанбе. Многие берут с запасом. Считается, что новогодний стол должен быть изобильным, тогда хозяина дома ждет достаток в следующем году.