«Бесковидные» села: все жители Тунды и Летяжка привились от коронавируса

12:28 26/12/2021

В Кузбассе появился первый «бесковидный» населенный пункт. В селе Тунда все жители вакцинировались от коронавируса. А соседние села – Симбирка и Летяжка – догоняют, там привито больше 90% взрослых. Почему никто из селян не отказывается от прививки, знает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

В селе Летяжка прививают двух последних жителей. Геннадий Чураков пришел за вторым компонентом вакцины. За время пандемии проводил на кладбище нескольких соседей, которые привиться не успели. COVID-диссидентов и антиваксеров в селе нет, их видели только по телевизору.

«Для меня совершенно непонятно, почему отказываются вакцинироваться. Мало того, что сами отказываются, так еще и других призывают. Ну, хочешь ты раньше времени вперед ногами – не вакцинируйся», – возмутился житель с. Летяжка Геннадий Чураков.

В селе соседней Тунде едва ли наберется 20 человек, почти все пенсионеры. И уже все сделали прививку от коронавируса, сейчас пора ревакцинаций.

Ольга Новикова переболела коронавирусом год назад, еще до того, как в России началась массовая вакцинация. Болела тяжело – температура под 40 и пневмония. Полгода у женщины было много антител, когда стало меньше – сразу пошла на вакцинацию.

«У меня сахарный диабет – обязательно надо прививаться. Первую прививку поставила на работе у себя, вторую в поликлинике, а третью – ревакцинацию – в ФАПе», – отметила соцработник, жительница с. Тунда Ольга Новикова.

Болели здесь те, кто не успел привиться. Причем заразу привезли из теплых краев. Валентина Апалькова так потеряла близкую подругу. Сама с мужем записались на прививку сразу, как узнали, что испытания прошли успешно. Пенсионерка все равно заболела, но благодаря вакцине перенесла легко.

«Вот что говорят по телевизору, так и на самом деле. На своем опыте убедилась. В апреле переболела и не тяжело, на ногах. Быстро – раз, и оказалась дома. Никаких у меня осложнений не было», – поделилась жительница с. Тунда Валентина Апалькова.

Жизнь в «бесковидной» зоне стала спокойнее. Все ходят без масок, в том числе друг другу в гости. Раз в неделю ездят за продуктами в районный магазин, там приходится перестраховываться и надевать средства индивидуальной защиты. И это не просто ощущение, медики подтверждают это статистикой.

«Переболело коронавирусом по анализам по ПЦР – два человека. Это октябрь-ноябрь 2020 года. Летальных случаев у нас не было. С тех пор люди стали активно вакцинироваться, и заболеваний у нас на 2021-ый не было», – рассказала фельдшер-акушер Людмила Никитина.

Всего в Кузбассе привиты больше одного миллиона 200 тысяч человек, почти половина населения, но этого все еще мало. Правительство считает, что коллективный иммунитет появится, когда вакцину сделают минимум 80% населения.