«Опасный эксперимент»: член СПЧ призвал приостановить обучение девятилетней Тепляковой в МГУ

18:33 26/12/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сталинки, мгу
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России (СПЧ), вице-президент Российского общества психологов Александр Асмолов написал письмо с предложением приостановить учебу девятилетней Алисы Тепляковой в МГУ, передает РИА «Новости».

«В целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения конвенции по правам ребенка, прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой», – написал Асмолов.

«С ребенком нужно разговаривать»
Письмо было направлено главе СПЧ Валерию Фадееву, а также уполномоченным по правам человека и ребенка Татьяне Москальковой и детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой.

Фадеев в разговоре с РИА «Новости» выразил готовность помочь организовать обсуждение происходящего, назвав саму ситуацию вокруг учебы Тепляковой «уже довольно драматической».

«Завтра рабочий день, и мы уже будем думать, как двигаться дальше после письма коллеги Асмолова», – сказал глава СПЧ.

В свою очередь отец девятилетней студентки Евгений Тепляков заявил, что член СПЧ Александр Асмолов не имеет права выступать с заявлениями по поводу учебы его дочери, передает ТАСС.

«С точки зрения действующего законодательства академик Асмолов не имеет никакого права выступать ни с каким заявлением по поводу нашего ребенка. Мало того, что он его никогда не видел, не пересекался с ним, так это еще и нарушение персональных данных и просто неэтично. Нарушение неприкосновенности личной жизни, и самое главное, что любые диагнозы, любые заключения возможны только после соответствующей процедуры, а не потому, что он Асмолов», – сказал он, добавив, что для объективности заявлений нужно было связаться с родителями девочки, однако этого никто не сделал. По мнению отца юной студентки МГУ, действиям Асмолова должна дать комиссия по этике.

Напомним, на этой неделе отец Тепляковой напал на завкафедрой в здании факультета психологии из-за плохой оценки дочери. Разбушевавшийся мужчина угрожал сотрудникам и преподавателям, на факультет даже пришлось вызвать полицейских. Как уточнили в вузе, причиной конфликта стал предмет «Введение в психологию», девочка дала неправильный ответ и, расстроившись, выбежала из аудитории, не узнав итоговой отметки. Комиссия ожидала девочку на месте, но ее отец уже успел устроить потасовку.