Затмение Марса и парад планет: астроном рассказала о небесных явлениях в начале 2022 года

15:05 27/12/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Жители Земли в новогодние праздники смогут увидеть максимальную активность метеорного потока Квадрантиды, самое большое Солнце в году и новогодний парад планет, рассказала ТАСС руководитель отдела методологического сопровождения Московского планетария астроном Людмила Кошман.

По словам специалиста, пика активности поток Квадрантиды достигнет в ночь на 4 января – ожидается до 120 метеоров в час. Условия наблюдения метеоров будут благоприятными на всей территории страны.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты

«Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом», – отметила Кошман.

Четвертого января Земля пройдет перигелий – ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. Она окажется от него на минимальном расстоянии, из-за чего светило будет казаться огромным. Диск Солнца будет выглядеть на 3% больше, чем в июле, когда расстояние между планетами является максимальным.

Астроном добавила, что с конца декабря и до Рождества жители Земли смогут насладиться новогодним парадом планет, за исключением Марса, который станет видимым утром.

Кошман сообщила, что в новогоднюю ночь с 21:23 до 00:23 мск можно наблюдать покрытие Марса Луной – своеобразное затмение Марса. Но оно будет видно только на юге Австралии.

«В Москве не увидим, так как светила будут под горизонтом», – сказала эксперт.

В 2022 году жители Земли также смогут наблюдать еще одно затмение Луной Марса, который в этот момент будет находиться в противостоянии с Солнцем.

Ранее сообщалось, что группа ученых в Млечном Пути обнаружила 70 «бродячих» планет. У этих тел массы, сравнимые с массами планет нашей Солнечной системы, но вокруг звезды не вращаются, а перемещаются свободно по галактике.