Роскачество нашло кишечную палочку и бактерии клостридий в мясных паштетах

12:56 28/12/2021
Роскачество нашло кишечную палочку и бактерии клостридий в мясных паштетах

Эксперты Роскачества проверили готовые мясные и печеночные паштеты. В результате в некоторых из них были найдены бактерии клостридий и кишечная палочка, говорится в сообщении на сайте организации.

Отмечается, что специалисты провели анализ готового паштета 16 торговых марок. Продукция была упакована в оболочку, как колбаса, либо в пластиковую форму и изготовлена по собственным нормативным документам производителей. По итогам проверки в восьми наименованиях продукции были выявлены нарушения.

«В половине исследованных товаров (восемь торговых марок) обнаружили бактерии группы кишечной палочки, сульфитредуцирующие клостридии, превышения по содержанию КМАФАнМ (микробной обсемененности), дрожжей и антибиотиков», –сказано в релизе.

По словам экспертов Роскачества, около 69 % продукции сделано с нарушениями параметров безопасности, качества и достоверности маркировки. Однако заявленное на этикетке мясо соответствует фактическому у большинства паштетов.

Во многих паштетах антибиотики не выявили даже в следовых количествах, тем не менее в одном образце обнаружили содержание антибиотика флорфеникола, превышающее допустимые нормы, в другом были следовые количества другого антибиотика – окситетрациклина.

Специалисты советуют при выборе мясного или печеночного паштета отдавать предпочтение продукту со сроком хранения не больше 15 суток. При этом после вскрытия паштет должен храниться в холодильнике не дольше двух суток.

Напомним, недавно специалисты Роскачества опубликовали данные исследований красной икры. В результате в продукции 15 из 21 бренда была найдена кишечная палочка.