Неформальный саммит СНГ: лидеры стран обсудили борьбу с коронавирусом

16:13 28/12/2021

В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ. Лидеры стран Содружества обсуждают самую острую тему – пандемию коронавируса, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В Президентской библиотеке в Северной столице России начался неформальный саммит лидеров стран-участниц СНГ. Саммит проходит под эгидой 30-летнего юбилея создания Содружества Независимых Государств. Несмотря на пандемию, приехали почти все.

«Одна из главных тем, ради которой мы собрались в текущем режиме, требующая более глубокого обсуждения – это наша общая борьба с пандемией коронавирусной инфекции. Наши коллеги сотрудничают, и сотрудничают очень конкретно, глубоко, в ежедневном режиме. Это касается совместной научной деятельности, разработки лекарственных препаратов и профилактических средств, обмена тест-системами, другими средствами преодоления этой болезни», – сказал Путин.

Встреча началась с обсуждения коронавируса и способов борьбы с ним. Президент России отметил, что связи между странами еще со времен СССР помогают государствам, входящим в СНГ, проживать пандемию достойно. Главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова еще раз отметила – справиться с COVID-19 можно только с помощью вакцинации.

«Эпидемиологическое благополучие и биологическая безопасность всех стран Содружества Независимых Государств, безусловно, является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития региона. Учитывая близость наших государств, общность эпидемических угроз, уровень интеграции, формирование единой системы предупреждения и реагирования на эпидемию в странах Содружества – одна из ключевых задач», – сказала Попова.

Гибридный иммунитет против ковида
Кроме того, Россия – первая и единственная страна, которая изучила новый штамм коронавируса – «омикрон». Лидеры стран участниц Содружества Независимых Государств расспросили главного санитарного врача про коллективный иммунитет, биологическую безопасность и совместное производство «Спутника».

В саммите принимает участие и Нурсултан Назарбаев. Он приехал в Петербург по приглашению Владимира Путина. Лидер России напомнил, что именно первый президент Казахстана стоял у истоков создания СНГ. Предыдущая встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева состоялась 30 июня этого года в Кремле. Тогда первый президент Казахстана поблагодарил своего коллегу за помощь. Российские медики лечили его от COVID-19.