Нагнетание напряженности: в Минобороны Беларуси рассказали о ситуации у границ страны

22:56 28/12/2021

Игнорирования международных обязательств и нагнетание напряженности. в Министерстве обороны Беларуси обсудили ситуацию у границ страны, передает «МИР 24».

В Минске отметили, что ситуация никак не вяжется с понятием добрососедства. Начальник Департамента международного военного сотрудничества заявил, что на фоне миграционного кризиса принят уже пятый пакет антибелорусских санкций. Однако обвинения Беларуси в создании ситуации на границе не выдерживают никакой критики.

«Республика Беларусь не является ни источником, ни причиной этой ситуации. Кроме того, очевидно, что Республика Беларусь, исходя из географического положения и открытости, выступает лишь в качестве транзитного пункта на пути беженцев. А конечной точкой являются страны Европейского союза. Прежде всего, это Германия, Франция, Великобритания», – отметил начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Олег Воинов.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе начался еще в ноябре. Около двух тысяч беженцев направлялись в Евросоюз, но столкнулись с жестоким обращением польских пограничников. Сейчас в кризисном центре на границе осталось около 600 человек. Несмотря на это, с польской стороны все еще сосредоточено по разным данным до 15 тысяч силовиков. Сопредельные с Беларусью страны продолжают наращивать военные силы.

Из-за участившихся полетов разведывательной авиации блока НАТО вблизи белорусских границ российские и белорусские военные летчики начали проводить совместное патрулирование.