Вместо майонеза: легкий рецепт вкусной заправки для новогодних салатов

03:54 29/12/2021
оливье, салат, овощи, еда, продукты, майонез, горошек, горох, застолье, пища, питание, кухня, аппетит
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Новогоднее меню практически готово. И перед домохозяйками встает вопрос – как приготовить праздничные блюда так, чтобы они были не только вкусными, но и полезными, менее жирными, не такими тяжелыми для пищеварения. На выручку приходят простые рецепты разнообразных соусов, которыми можно заправлять салаты, не боясь ни за вкус, ни за самочувствие гостей и родных. Один из таких отлично подойдет и к «Селедке под шубой», и к «Оливье», и ко многим другим новогодним блюдам, пишет «Утро.ру».

Для приготовления понадобится растительное масло, куриное яйцо, соль, сахар, горчица и уксус. Понадобится еще пластиковая емкость от погружного блендера. В ней нужно будет смешать все ингредиенты.

Сначала в нее необходимо залить масло, потом положить сахар и соль, влить в полученную смесь уксус. При желании его можно заменить лимонным соком, но вкус соуса в этом случае будет отличаться от «Провансаля».

Самый важный ингредиент – горчица. Именно она обеспечивает магазинный вкус майонеза. Потом наступает черед яйца. Оно должно быть крупным, комнатной температуры. Его нужно аккуратно поместить в емкость с остальными ингредиентами. Главная задача – не повредить желток. Его надо аккуратно накрыть погружным блендером и опустить на дно. В таком положении взбить ингредиенты до появления белой кремообразной массы.

Когда она появилась, можно приподнять прибор и взбить майонез привычными движениями вверх – вниз. На это уйдет примерно 30 секунд. Полученный майонез нужно хранить в холодильнике.

К слову, придать необычайно нежный вкус традиционному блюду новогоднего стола – салату оливье – поможет один ингредиент, а именно плавленый сыр. В обновленном варианте также предлагается заменить колбасу на курицу. Подробный рецепт приготовления можно найти здесь.

Ранее гастроэнтеролог Алексей Цыс рассказал, как осознанное пережевывание спасет от переедания. Особенно актуальным вопрос последствий употребления большого количества пищи становится в преддверии новогодних праздников.

Тем временем Роспотребнадзор напомнил о рекомендациях по срокам годности новогодних салатов. По словам специалистов, при неправильном хранении салаты могут стать причиной тяжелого пищевого отравления. Как правило, в них смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта.

Кроме того, часто салаты заправляют майонезом либо другими соусами, а это способствует скорости размножения в них микробов. В Роспотребнадзоре подчеркнули: салаты относятся к скоропортящимся пищевым продуктам, которые нужно хранить в холодильнике при температуре плюс 2 – 6 градусов.