Как выбрать вино к новогоднему столу: рекомендации Роскачества

09:11 29/12/2021
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

При выборе вина на новогодний стол следует изучить этикетку и условия хранения, сообщает пресс-служба Роскачества.

Стоит обратить внимание на температуру в помещении – вино должно храниться и продаваться при температуре 5-20 градусов.

«Если бутылка на ощупь заметно теплая – это повод отказаться от покупки», – рассказали в Роскачестве.

Дома вино надо хранить подальше от отопительных приборов и не ставить на балкон, иначе напиток, как минимум, потеряет в качестве. Не менее важную роль играет температура подачи – чем слаще, тем холодней. Для белых вин – 10-11 градусов, а для красных – 12-14 градусов, для игристых – 7-10 градусов.

«Шипучее» до 300 и дороже 3000 рублей

Для распознавания напитков на фруктовом сырье с искусственной газацией, водой и ароматизаторами, необходимо изучить этикетку – там должно быть помечено, что «продукция не является вином». На контрэтикетке указывается место происхождения винограда – например, Крым или Кубань.

«Если такой надписи нет, и текст под лупой не разберешь – это вообще не вино», – заявили эксперты.

Для недорогих вин, стоимость которых до 400-500 рублей (особенно для белых), важное значение имеет дата розлива. Хорошими признаками являются то, что белое или игристое вино разлито не раньше, чем за полгода до употребления, а красное – за год. В Роскачестве отметили, если выбирать между отечественным и импортным, то качественный продукт за разумные деньги – это про российское вино.

«В категории до 1500 рублей отечественное игристое по цене до 350 рублей вполне может опередить по качеству импортное за тысячу с лишним», – пояснили эксперты.

Также они порекомендовали обращать внимание на российские вина с маркировкой ЗГУ и ЗНМП, которые производят и бутилируют в непосредственной близости к виноградникам.

Ранее сообщалось, что две российские винодельни высоко оценены жюри конкурса World’s Best Vineyards. Первое место завоевал производитель из Аргентины. Винодельня «Имение Сикоры» заняла 20-е место в списке, а «Долина Лефкадия» – 23-е место.