Роскачество предупредило о фейковых сайтах для проверки банковских карт

06:45 16/03/2022
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Роскачество предупредило россиян о фейковых сайтах, где якобы можно проверить свою банковскую карту. Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко призвал граждан РФ не вводить персональные данные на сомнительных порталах, а также не озвучивать их во время телефонного разговора с неизвестными людьми.

Отмечается, что такого рода сайты начали появляться после того, как в средствах массовой информации прошла новость о том, что злоумышленники слили в теневой интернет данные более чем 100 тысяч банковских карт, принадлежащих россиянам.

В Роскачестве подчеркнули, что мошеннические порталы имеют структуру, схожую с оригиналом. Там предлагается ввести данные своих карт якобы для проверки того, не попалили ли они в руки злоумышленников. После ввода своих платежных данных пользователь в лучшем случае просто передаст свои данные мошенникам, а в худшем – лишится средств.

Ранее сообщалось, что актриса Анастасия Гайворонская попалась на удочку мошенников. При попытке продажи ненужной техники она сообщила злоумышленникам личную информацию, которой они воспользовались. 31-летняя артистка опубликовала объявление о продаже телевизора на известной интернет-площадке. С ней связался потенциальный покупатель, который уговорил ее принять оплату за товар на карту. В ходе беседы она сообщила ему номер своей банковской карты, после чего ей стали приходить оповещения о снятии денег.