Роскачество нашло кишечную палочку в сгущенном молоке двух марок

10:13 24/03/2022
Роскачество нашло кишечную палочку в сгущенном молоке двух марок

Роскачество проверило 28 наиболее популярных в России торговых марок молока цельного сгущенного с сахаром, сообщается на сайте организации.

«В молоке цельном сгущенном торговых марок «Лента», «Главпродукт» и «Тяжин» были выявлены фитостерины, косвенно указывающие на фальсификацию молочного жира. Это означает, что молочный жир частично заменили растительным», – сказано в сообщении.

Как выбрать хороший сыр:

Сгущенное молоко марки «Главпродукт» содержало загуститель пектин, что, по техническому регламенту, является признаком фальсификата. Добавление растительных жиров в сгущенное молоко превращает его в продукт, который носит название «сгущенка» или «молокосодержащий сгущенный продукт».

В образцах торговых марок «Любимое молоко» и «Простоквашино» была выявлена кишечная палочка.

У торговых марок «Главпродукт», «Простоквашино», «Лента», «Главпродукт», «Молочный союз», «Станция молочная», «Белгородские молочные продукты» в составе нашли не заявленную в маркировке сорбиновую кислоту, которую используют в качестве консерванта. В продуктах 12 торговых марок была выявлена аскорбиновая кислота (витамин С), которая не была заявлена в маркировке. Консервант является безвредным и продлевает срок хранения.

Ранее эксперты Роскачества проверили готовые мясные и печеночные паштеты. В результате исследования в некоторых из них нашли кишечную палочку.