Охотники за банковскими картами: новая мошенническая схема появилась в России

19:58 16/03/2022

В России появилась новая схема кражи денег с банковских карт. В интернете и мессенджерах предлагают услугу, воспользовавшись которой граждане рискуют остаться без денег на счету. Как это происходит, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Подобных мошеннических сайтов много. По данным Роскачества, они то появляются, то исчезают, но суть у них одна. Гражданам предлагают проверить: защищены ли данные их банковских карт. А для этого эти самые данные необходимо ввести собственноручно на сайте. Информацию о том, что данные банковских карт утекли в сеть, мошенники обернули в свою пользу. В социальных сетях и рассылках в мессенджерах появилась реклама сайтов, которые якобы позволяют проверить: украдены ли данные конкретной карты.

«Цель мошенников – погрузить вас в какое-то паническое состояние, создать некую фальшивую угрозу и заставить вас ввести свои данные на сайтах. Как только вы вводите эту информацию, они получают доступ к вашим картам. Тут же будут снимать деньги с ваших карт и вы ничего не сможете сделать», – объяснила экономист, директор центра денежно-кредитной политики Института финансово-экономических исследований Светлана Криворучко.

Чтобы снять деньги со счетов, мошенникам достаточно знать самые элементарные данные банковской карты: ее номер, имя и фамилию владельца, дату окончания срока годности и, самое важное, CVV-код – это трехзначная цифра на оборотной стороне карты. Знать все эти данные не должны даже банковские работники.

«Это равноценно тому, что вы дали деньги мошеннику в руки. И он их взял и ушел. Обычно мошенники, если им переводят деньги, куда-то их перечисляют, потом пересылают эти средства еще раз. Это все вопросы минут. И после этого ищи ветер в поле», – отметил президент Ассоциации банков России Гарегин Тосунян.

Вернуть деньги, скорее всего, уже не получится. При вводе данных карты банк фиксирует перевод как добровольную финансовую операцию. Время играет против жертвы.

«Если пользователь ввел свои платежные данные, то они автоматом становятся скомпрометированными. Нужно тут же заблокировать карту и начать процесс ее перевыпуска», – подчеркнул старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Самая надежная защита от мошенников – бдительность. Лучше все 10 раз перепроверить или совсем отказаться от сомнительной операции.