Прописка или депозит: как оформить Visa и Mastercard в странах СНГ

15:03 22/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Visa и Mastercard ушли из России, а оформить их за рубежом не так просто. В большинстве стран Содружества для этого нужна прописка – хотя бы временная – или работа, передают корреспонденты «МИР 24».

В крупнейшем банке Беларуси Visa и MasterCard оформляют гражданам, а также нерезидентам страны. Например, карту Visa Gold россияне могут получить на два года в долларах или евро, белорусских или российских рублях. Для этого нужна прописка или работа в Беларуси. Хотя достаточно будет и российского паспорта, но тогда банк вводит страховой депозит. Эта сумма, которая возвращается после закрытия карты-счета, а до этого служит страховкой.

С таких карт пользователи могут переводить деньги или снимать наличные за пределами Беларуси со сниженной комиссией. Плюс к этому есть скидка на хранение ценностей в банковской ячейке. Стоимость обслуживания за весь период 65 белорусских или чуть больше двух тысяч российских рублей.



Чтобы получить карты Visa или Mastercard в молдавском банке, россиянин должен иметь вид на жительство в республике, то есть прописку. Другим вариантом может стать трудовой контракт с одной из молдавских фирм. Только на основании этих документов возможна выдача карты. Условия одинаковы для большинства банков республики. Срок изготовления карты – до семи рабочих дней.

В некоторых банках Азербайджана карты Visa и MasterCard россияне могут заказать онлайн, указав паспортные данные и номер телефона. Получить можно только в ближайшем филиале. Однако некоторые банки требуют временную прописку. Обслуживание карт обойдется в 24 доллара в год. Срок изготовления – от трех до пяти дней. Также граждане России могут открыть в республике депозитный счет в долларах или манатах.

Карты платежной системы «Мир», по данным Центробанка, принимают в девяти странах. Среди них – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Вьетнам. Сейчас Москва прорабатывает шаги по подключению к платежной системе «Мир» Венесуэлы. Об этом в интервью ТАСС сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.