Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку Беларуси

17:05 29/12/2021
Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку Беларуси

В Санкт-Петербурге в Константиновском дворце в Стрельне проходит встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко заявил, что благодарен президенту РФ за поддержку республики на фоне внешнего давления на Минск.

«Я вам очень благодарен, вам лично прежде всего, за то, что вы сделали для Беларуси. И за ту поддержку, которую вы оказываете нам», – сказал президент Беларуси.

Он подчеркнул, что «дело не в лести».

«А дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба – вы делаете поручение тем или иным людям. Отзываются и компании российские, и правительство, и банки, идут навстречу, поддерживая нас в это трудное санкционное время», – отметил Лукашенко.

Минск для Москвы – надежный партнер не из политических, а из экономических соображений, подчеркнул Владимир Путин.

«Белоруссия для нас надежный партнер. Даже исходя не из каких-то политических соображений, а исходя из того, как складывается ситуация в экономике, реальном секторе экономики», – сказал Путин.

Российский лидер отметил, что в развитии Союзного государства сделан значительный шаг вперед в 2021 году – речь идет о финансах, таможенном и фискальном законодательстве.

На встрече Лукашенко предложил Путину продолжать сотрудничество в оборонной сфере. Он подчеркнул, что российский коллега всегда поддерживал его в этом плане. Белорусский лидер добавил, что нельзя останавливать практику проведения совместных учений армий двух стран, в том числе на территории Беларуси.

Президент России сообщил о планах в феврале-марте провести российско-белорусские учения на территории Беларуси.

«Мы проведем в начале года, там военные согласуют, в марте, феврале, когда они решат», – сказал Путин.

Объем товарооборота России и Беларуси увеличился в этом году почти на 36%, несмотря на пандемию, сообщил президент РФ.

«К сожалению, в пандемийный 2020 год у нас произошел спад в объеме товарооборота – почти 17%. Зато в этом году почти 36% рост. То есть мы покрыли все, что потеряли и добавили почти в два раза», – отметил Путин.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:

Допуск белорусских предприятий к госзаказу расширяет возможности для Беларуси и повышает уровень конкуренции в России, отметил также Путин.

«Мне кажется, с нашей стороны был хороший шаг – допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России. Это существенно расширяет возможности для белорусских предприятий. Но и для нас на пользу, потому что это повышает уровень конкурентности на рынке», – сказал российский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил главу российского государства за поддержку кооперации в авиастроении.

«Спасибо, что вы поддержали кооперацию в авиастроении. У нас есть гражданские и военные заводы по авиа», – сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Россия и Беларусь многое могут делать по части кооперации.

Также президент России отметил, что неформальный саммит СНГ, который состоялся в Санкт-Петербурге 28 декабря, был очень продуктивным.

«На мой взгляд, вчерашние встречи были очень продуктивными. Мы поговорили по целому ряду направлений развития отношений со странами СНГ», – сказал Путин.

Лукашенко заявил, что видит в СНГ тенденцию к единению и совместному решению проблем.

«Это поведение всех нас – глав государств – свидетельство того, что мы понимаем, что происходит. Люди понимают в наших государствах. Очень большой крен произошел в сторону нашего единения и того, чтобы вместе решать вопросы», – отметил президент Беларуси.