Полный отказ: Токаев подписал закон об отмене смертной казни

12:46 30/12/2021

В Казахстане отменили смертную казнь. Закон об этом накануне подписал президент Касым-Жомарт Токаев. Теперь страна в списке 106 государств, отказавшихся от исключительной меры наказания, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Террористические акты, связанные с гибелью людей, особо тяжкие преступления военного времени и посягательство на жизнь президента – это главные статьи, по которым суды Казахстана могли назначить высшую меру наказания. С 2003 года в стране действовал мораторий на смертную казнь. Но касался он только исполнения. Приговаривать к высшей мере наказания судьи могли. В 2004-м в качестве альтернативы расстрелу ввели пожизненное заключение.

Последний в Казахстане смертный приговор вынесли в 2016-м. Руслан Кулекбаев, известный больше как «алматинский стрелок», убил 10 человек, восемь из которых – полицейские.

Сейчас в Казахстане пожизненные сроки отбывают порядка ста человек. Пятеро из них приговорили к смертной казни после объявления моратория. Правозащитники много лет призывали к отказу от исключительной меры наказания. О своем решении руководство страны объявило в 2020-м.

«Чтобы защитить фундаментальные права на жизнь и достоинства человеческой личности, принято решение о подписании Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни», – отметил Токаев.

На тот момент смертная казнь в Уголовном кодексе Казахстана была предусмотрена по 17 статьям. Год парламент обсуждал и вносил изменения. В результате предложили оставить только в четырех статьях – за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время. Но президент полумер не принял.

«Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок. Тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому, я полагаю, парламент прислушается к моей позиции так же, как и к позиции членов НСОД», – заявил Токаев.

Парламент прислушался и 23 декабря отправил закон на подпись президенту. Теперь Казахстан будет входить в число 106 государств, которые полностью отказались от смертной казни. В соответствии с протоколом в случае полной отмены смертной казни она уже не подлежит восстановлению.