Праздничное угощение: в Туркменистане на Новый год готовят плов

12:26 31/12/2021

Оливье и селедка под шубой, как ожидается, будут самыми популярными блюдами в новогоднем меню россиян, а в Туркменистане к празднику принято готовить плов, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Новый год в Туркменистане – в кругу семьи. Домочадцы собираются за одним столом. А его подготовка ложится на плечи хозяйки дома и старшей дочери.

Женщины выбирают продукты в магазинах, сами готовят и накрывают стол. В семье Атаевых восемь детей – готовить нужно много.

«Старшая дочь помогает маме. Так как она самая взрослая, она также чувствует ответственность. В Туркменской пословице говорится: «Если девочка не последует примеру матери, она не станет накрывать на стол». Поэтому туркменские женщины учат своих дочерей готовить с юных лет. Это традиция», – рассказала многодетная мать Амангуль Атаева.

Основное блюдо к праздничному столу – плов. Ингредиенты – традиционные: мясо, рис, растительное масло, лук и морковь. Однако процесс приготовления может отличаться. В Туркменистане выращивают несколько сортов риса, но к празднику, как правило, выбирают Эленги – он крупный по размеру и считается особенно сочным.

«У нас в семье плов готовлю я, перемешивая все ингредиенты. Но в некоторых семьях плов готовят по узбекскому рецепту: то есть не перемешивая, а накладывая все ингредиенты друг на друга», – отметила многодетная мать Амангуль Атаева.

Под Новый год дети пишут письма Деду Морозу – в Туркменистане его называют Аязбаба. При встрече, чтобы получить подарок, дедушку нужно порадовать: прочитать стишок или спеть песенку.

«Я написала письмо Деду Морозу, попросила швейный набор. Моя сестра Медина попросила куклу Барби, сестра Зияда – куклу из мультфильма «Маша и медведь». А мой брат Хемра хочет машину с дистанционным управлением. Теперь мы все ждем Аязбабу с подарками и встретим его стихами и сладостями», – рассказала Хатиджа Атаева.

Накрывать праздничный стол в Туркменистане принято прямо на ковре, на большой скатерти, вокруг которой рассаживаются домочадцы. Начинает трапезу глава семьи – это знак уважения к взрослому.

«Накрываем праздничный стол на полу по традиции наших предков. Причина, по которой мы так делаем – конечно же, это удобно. За столом мужчины сидят, как правило, скрестив ноги», – рассказал отец восьми детей Ширмырат Атаев.

В Новый год за праздничным столом всем желают крепкого здоровья, счастья и единства семьи.